民国县人民政府纪

2013-8-22 21:14:35 来源:本站原创 作者:佚名 责编:gxte 浏览:

第一节 县人民政府

 

    沿革

    19491 0月, 天峨县工委根据逻楼会议精神,在更新乡更新街成立天峨县临时人民政府,县临时人民政府县长谭安丰。

    1950120日, 天峨县和平解放,同时成立天峨县人民政府和人民政府治安接管委员会。县人民政府治安接管委员会主任由谭安丰县长兼任,副主任孟明华,委员有6人。

    1950年, 天峨县人民政府设在原城治乡址向阳街。同年3月,天峨县发生土匪暴乱,县人民政府遵照宜山地委指示往南丹县、河池县撤退。4月,县人民政府在河池(现河池市河池镇) 大华旅社办公。4月末,县长谭安丰和一部份县政府工作人员转移到更新,建立天峨县人民政府更新临时办事处。 1951416日,中国人民解放军入峨剿匪时,县人民政府又迁驻向阳街。1952年下半年,县人民政府迁驻六排街。1954年建成办公用房,迁驻曾家堡至今。

    1955814日,县人民政府改称县人民委员会(简称县人委)。

    1966年秋,天峨县开始进行文化大革命的政治运动,县人民委员会的工作被迫停止。1967321日, 天峨县人民武装部根据广西军区三级干部会议作出的解放军抓总的指示,成立了在县人民武装部党委领导下的抓革命促生产指挥部,行使了县人委的部份职权。

    1968318日, 经自治区革筹小组批准,成立了天峨县革命委员会(简称县革委)。因为革命委员会实行一元化领导,当然就取代了县委、县人委的各自职权,天峨的党、政、财、文等一切大权归革命委员会。县革委的55名委员中有军代表、地方领导干部代表、两派组织的代表。这些代表并非经过选举,而是军代表与两派群众组织协商推荐出来的,15名常务委员(包括1名主任、3名副主任)由区革委任命。

    19811月,恢复县人民代表大会制度,召开了天峨县第七届人民代表大会第一次会议,选举产生并成立了新的天峨县人民政府,宣告了历时13年之久的天峨县革命委员会结束其历史使命。

 

    领导人更迭

    1950年至19683月,县人民政府的主要领导人职务称为县长、副县长。1968318日起, 县革委的主要领导人的职务称为主任、副主任。19811月中旬恢复县人民政府的名称后,其主要领导人职务也恢复原来的名称。

 

                      县人民政府历任县长(主任)副县长(副主任)更迭表

┏━━━┳━━━┳━━┳━━┳━━━━━┳━━┳━━━┳━━━━━━━━━━━┳━━━━┓

姓名职别性别民族任职时年龄文化籍贯       任职时间         备注 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

谭安丰县长    27    初中巴马县┃1950.2—1952.6          委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

韩阴亭兼县长            ┃1951.4—1951.6          委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

蔡子鸱代县长    42    高小河北省┃1952.4.24—1953.3       委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

李文达代县长    31    初中武宣县┃1953.4.25—1954.6       委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

王鹏副县长    36    高小河北省┃1953.7.4—1956.12.23    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

李文达县长    32    初中武宣县┃1954.6.27—1955.1.10    选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

覃元龙县长    29    初中来宾县┃1955.8.4—1958.2        选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

潘尚富副县长    34    初中忻城县┃1955.8.4—1961.1.14     选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

张健儒副县长    28    高中忻城县┃1955.1.12—1956.12.23 ┃  任命 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

韦国英副县长    54    初中天峨县┃1955.9.12—1966.3     任命选举

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

王维恭副县长    26    初中    ┃1956.9.12—1956.12.23 ┃  任命 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

覃济鳌副县长    41    初中象州县┃1956.12.23—1961.11.12┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

韦景芳县长    33    初中都安县┃1958.2—1968.3          选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

韦孟科副县长    43    初中东兰县┃1961.11.12—1963.10.16┃  委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

李明之副县长    42    初中河北省┃1963.10.19—1966.3      委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

卢世良副县长    38    初中天峨县┃1965.8.1—1975.2.10     委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

张家斌主任        河北省┃1968.3.14—1970         委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

黄宝玉副主任            ┃1968.3.14—1970         委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

王立魁主任    44    初中北京市┃1971—1973              委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

杨性芳副主任    43    大学河北省┃1970—1973              委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

李科副主任    45    初中巴马县┃1971—1973              委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

安兴和副主任    44    初中辽宁省┃1971—1973              委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

杨性芳主任    46    大学河北省┃1973—1975.2.16         委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

冯平副主任    40    初中柳州市┃1973—1975.2.16         委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

覃章副主任    45    初中环江县┃1973—1975.2.16         委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

覃乃仁副主任    48    初中都安县┃1973—1975.2.16         委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

王政直副主任    42    初中天峨县┃1974.1.14—1981.1.14    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

罗星鲜副主任仫佬    42    初中罗城县┃1974.9—1975.2.16       委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

黄河珠主任    41    高小都安县┃1975.2.16—1979.4.18    兼任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

华庆雄副主任    33    高小天峨县┃1975.2.16—1979.4.18    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

尹克隆副主任    46    初中武鸣县┃1977.11.9—1981.1.14    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

刘卫副主任    40    初中贺县 ┃1978.2.4—1982.8      委任选举

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

华庆雄主任    42    高小天峨县┃1979.4.18—1984.1.14    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

林运璀副主任    43    初中阳朔县┃1979.4.18—1981.1.14    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

卢世良副主任    52    初中天峨县┃1979.4.18—1981.1.14    委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

王政直县长    49    初中天峨县┃1981.1.15—1983.4.6     选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

华庆雄代县长    46    高小天峨县┃1983.4.6—1984.5        委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

索彬贤副县长    47    初中天峨县┃1981.1.15—1987.11.18 ┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

高焕祥副县长    52    高中宜山县┃1981.1.15—1984.11.29 ┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

黄君尤副县长    50    初中天峨县┃1981.1.15—1984.11.29 ┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

吴琳副县长    42    中专来宾县┃1981.1.15—1984.11.29 ┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

                                                              先代理

韦汉群县长    34    大专天峨县┃1984.7.26—1990.10    后选举

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

韦显强副县长    53    初中天峨县┃1984.11.29—1987.11.18┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

郑杭副县长    49    中专象州县┃1984.11.29—1987.11.18┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

蓝花莉副县长    49    大专河池县┃1984.11.29—1987.9.15 ┃  选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

马忠豪副县长    38    大专天峨县┃1987.11.18—1991.7      选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

韦永生副县长    42    大专东兰县┃1987.11.18—现职        选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

罗炳科副县长    45    中师天峨县┃1987.11.18—现职        选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

索斌云副县长    32    大专天峨县┃1987.11.18—现职        选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

索彬贤县长    55    初中天峨县┃1990.10—现职           选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

蔡桂林副县长    51    初中鹿寨县┃1990.10—现职           选举 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

刘施副县长    52    初中柳城县┃1991.10—现职           委任 

┣━━━╋━━━╋━━╋━━╋━━━━━╋━━╋━━━╋━━━━━━━━━━━╋━━━━┫

吴玉芬副县长    43    中专天峨县┃1992.2—现职            委任 

┗━━━┻━━━┻━━┻━━┻━━━━━┻━━┻━━━┻━━━━━━━━━━━┻━━━━┛

 

第二节 机构设置

 

    1950年,县人民政府设秘书股、民教股、财粮股。

    1951年至1954年,县人民政府先后增设人事、公安、建设、文教、民政、卫生、工商管理、财政、粮食、计划统计等部门。

    19558月, 县人委设置七个工作部门:办公室、财粮贸办公室、粮食局、公安局、税务局、计划委员会、财政经济委员会。11个直属单位:工商科、林业科、农牧科、财政科、民政科、文教科、卫生科、人事科。

    1958年,为了配合开展增产节约运动,实行精简机构,下放干部。对县级机关采取了撤销、合并、合署办公的措施进行了精简。调整后,县人委设15个部门。195971日,县人委为了加强工业、交通、运输工作的领导,撤销工交科,设工业科、交通运输局。同年设立档案科。

    1960年下半年,为了渡过国民经济困难时期,集中一切力量支援生产第一线,县人民政府实行精简机构,裁减人员。对县人委机构进行一次调整:农、林、牧部门合并,工业、交通部门合并,劳动、计划部门合并,商业和物资部门合并,财政、银行、税务部门合并,还撤销农牧科和民政科。调整后,县人委机构仅设10个科局。即:农林水利科、工业交通科、计委、文教科、科委、商业局、粮食局、财政局、办公室、卫生科。1965年底,县人委机构发展到23个工作部门和7个直属单位。

    19683月,县革委机关设办事、政工、保卫、生产四大组,各大组内设若干小组。

    1969年,县革委按新编制设三部一室:县革委办公室、政治部、生产指挥部、人民保卫部。县直各战线下设6个革命委员会或革命领导小组。

    197066日,县革委在执行《关于机构设置和行政人员编制的决定》中,撤销三部一室,改设四大组,即:办事组、政工组、生产指挥组、保卫组。下属的革命委员会或革命领导小组都改设服务站(组)。

    19727月, 县革委撤销下属11个站(组)。恢复科、局建制。但仍保留生产指挥组的计划小组、办事组的秘书小组和信访小组、政工组的组织小组、保卫组的治安小组和预审小组。

    19731010日,经河池地区党委研究决定,撤销天峨县革委会四大组,恢复县人委原工作部门农业办公室、工交办公室、财贸办公室、计划委员会、公安局等。

    1983年,县人民政府机构编制达41个工作部门。

    19847月, 根据机构改革的要求,本着消除权力过份集中、机构重叠,政企不分等弊端和提高工作效益的精神,对县人民政府所属机构进行了调整:撤销了农业办公室、财贸办公室、信访办公室、行政管理科、多种经营办公室,劳动局和人事局以及知青办公室合并为劳动人事局,基建局和环境保护办公室合并为城乡建设环境保护局,社队企业局和二轻局合并为乡镇企业局,档案局改为档案科,农机局改为农机公司并入农业局,物资局改为物资公司,外贸局改为外贸公司属企业单位。 1985年增设农委,县人民政府共设30个工作部门。

    1986年后,县政府先后增设体制改革办公室、土地管理局、对外经济协作委员会、老龄委员会、烟草专卖局、台湾事务办公室、监察局,至1988年经反复撤并,仍为40个委、办、局,这些单位的名称是:县人民政府办公室、民政局、财政局、工商局、城建环保局、文化局、公安局、人事局、税务局、卫生局、信访局、经济委员会、粮食局、第二轻工业局、统计局、监察局、农业局、林业局、财贸委员会、计划委员会、物价局、商业局、体育运动委员会、交通局、民族事务委员会、农机局、劳动局、档案局、科学技术委员会、广播电视局、物资局、畜牧水产局、乡镇企业局、水电局、教育局、计划生育委员会、农业委员会、外贸局、司法局、地方志办公室。

 

第三节 主要政绩

 

    县人民政府建立后,就积极率领全县人民治理国民党政府遗留下来的满目疮痍的天峨。

解放初期,县人民政府发动翻身起来了的人民开展生产自救,重建家园。政府对经济困难的农户给予人力、财力、物力的大力支持,使天峨县的经济很快得到恢复。从50年代中期至50年代末期,县人民政府贯彻党在过渡时期总路线和社会主义建设总路线,领导全县人民全面建设社会主义,在农村实现了农业合作化,为集体经济的建立和发展奠定了基础;在城镇建立起一批国营集体工业企业,同时,为天峨山区建立了国营或集体的商业公司(商店)40多家,这一主体的市场成为勾通城乡贸易的桥梁;特别是在1957年丹峨公路的建成,开辟了天峨交通史的新纪元,结束了长期以来天峨不通汽车的历史。在这个时期,县人民政府大力发展文教卫生事业,创办了第一所中学和第一个人民医院,发展了小学,使人民从文盲和不卫生的旧桎梏中解放出来,从而有健康的身体和聪明才智投入以后社会主义建设。在这一时期由于受浮夸风、瞎指挥风、强迫命令风的影响,1958年至1959年的粮食生产中搞小株密植蚂蚁出洞,使粮食生产造成不应有的损失,同时不切实际地扩大工业建设,造成人力、物力的浪费。,由于过快地强调扩大公有制经济成份,不允许其他经济成份存在,造成1959年至19613年间的经济困难。遵照党的指示,县人民政府领导全县人民调整建设规模,进行生产自救,很快渡过了难关,到1964年,全县经济建设又得到恢复和发展。

60年代中期至70年代末期,除继续抓好文教卫生事业的大发展以外,政府突出抓了几项以农业为中心的经济建设:

(一)狠抓粮食生产的发展,1971年至1977年曾经实现连续7年自给有余。

(二)狠抓农田基本建设,县投资687万多元,群众集体集资243万多元,累计投资930万多元, 占解放后38年水利投资总额的70%以上。这些投资共建成小I型水库3座、小型水库4座,总库容713万立方米,塘坝25座,引水渠道1983条,机灌站71座,水轮泵站11座, 增加有效灌溉面积15870亩。另外,群众自己动手砌墙保土4300亩。

(三)修建公路,在原有基础上建成了向阳至下; 哲、拉岩至三堡、八腊至更新、峨里至都楼等5条(段)四级公路,共长196.73公里,占解放后38年修建的公路总里程的60%强。修建这些公路国家投资260万元,群众投工200万个工日以上。此外,修建林区公路47公里;社队自筹修建的公路(包括机耕路) 44.6公里。全县8个公社(镇)全部通汽车。在这个时期,天峨县有线广播事业发展很快,社社建立了广播站,队队架通广播线,农户广播普及率曾经高达85%。但这一时期的水利建设中出现过一些缺乏实际调查就急于求成的现象。60年代搞的纳州么谷岩水利损失20多万元,70年代搞的八洋渠道、六文水利等一批水利工程,花工大无效益,造成劳民伤财;70年代的中后期不切实际地扩大双季稻和撮苗玉米及鱼鳞坑种植,给粮食生产造成不必要的人力物力的浪费。

    中国共产党十一届三中全会以后,县人民政府把全部精力转到经济建设的中心上来,促进了全县各项事业的巨大发展,特别是调整了农业生产方针,在力争粮食自给的基础上,大力发展林、牧、副、渔业的生产。10年的时间,全县累计造林90多万亩,占解放后造林累计面积的71%以上,成为全广西乃至全国的林业重点县,多次受到党和国家的表彰。畜牧业大发展,至1988年底全县牛的存栏数为4万多头,比1978年底的存栏数增长47.6 %;1988年底存栏猪10多万头,比1978年底存栏数增长30%。财政实现连年增收,自收部分自1980年突破100万元大关之后,1988年又突破了500万元大关,实收538万元,10年平均增长率达19.93%;上级财政补贴的比例由1980年的78.8%下降到58.73%, 下降了20个百分点。1987年起,县府又集中财力建设了县城红水河大桥、自来水厂、南丹至天峨的输变电网三大重点工程,县城建设有新的起色。从1980年至1988年,共建成多层公用建筑80栋,面积6.78万多平方米,相当于解放后前30年公用建筑面积总和的3倍; 与此同时,  乡村私人房屋建设迅猛发展。

    1988年, 全县农民人均住宅面积达22平方米。 扶贫工作使20个贫困村经济有了很大发展,5204户、 31856人越过温饱线。计划生育工作使全县少生5000多人。文化、教育事业有很大的进步,学校为国家的建设输送了一批德才兼备的人才。人民文化生活水平有了较大的改善,县城增添了10多处文化娱乐场所,乡乡建立了文化站,较大的村屯普遍建立了文化室,逢年过节,城乡人民进行丰富多彩的娱乐活动;电影院(队)在原有11个的基础上发展到了97个,电视差转台在原有1座的基础上, 发展到15座,收看电视已由县城延伸到乡村。但在这一时期的经济建设中也出现过一些失误在木材销路搞活之后又失控,10年累计出森林赤字18万立方米;在商业流通领域搞活之后出现机关办企业,一部分党政干部不与单位脱钩就经商与民争利,造成商业流通领域的混乱;在金融搞活之后,出现信贷失控,投放大于回笼,以至80年代末造成全县生产资金紧缺(年数百万元),严重影响了扩大再生产。党和政府主要领导发现这些失误之后,立即采取果断措施,加以纠正,终于制止了上述混乱现象。